新年早々中山道を歩いた。難所と言われている十三峠越えである。
天候は小雨で寒い一日だった。恵那の坂之上交差点をスタートしほどなく山がちの道になった。坂を登ったと思ったらすぐ下る、この繰り返しであった。道に迷う所はなかったがアップダウンにいささか飽きたころ大湫(おおくて)宿に着いた。
大湫宿へ
【記録】 2014年1月1日
11:50 恵那 坂之上交差点 発
12:20 槙ヶ根一里塚(休憩:10分)
13:38 紅坂一里塚
13:54 深萱立場 (休憩:12分)
15:06 権現山一里塚
15:53 大湫(おおくて)宿入口 (休憩:5分)
16:12 大湫(おおくて)宿 T字路 着
所要 4時間22分 (うち休憩 27分) 距離 12Km