8時半ごろ出発し10時すぎ高尾山口に着いた。天気は風弱く快晴、ケーブルカー駅では人が多く賑わいが戻っていた。ケーブルには乗らず6号路を行くことにした。歩き出したが最初は慣れるまで疲れた。琵琶滝では白装束数人が滝修行をしていた。二人づつ並んで滝に打たれるのである。
山頂はさらに人が多かった。こんなに人が繰り出す高尾山は久しぶりであった。山頂から縦走路を進み小仏峠に出て小仏バス停から高尾駅に戻った。最近山に行ってなかったので疲れた。
【記録】 2021年10月3日
8:50 品川駅
9:20 新宿駅発
10:14 高尾山口発
10:40 琵琶滝
10:50 苔の樹 (休憩 10分)
11:50 木の階段 上端ベンチ(ランチ休憩 20分)
12:20 高尾山山頂 (休憩 10分)
13:20 一丁平 (休憩 10分)
14:25 小仏峠
15:10 小仏バス停
17:08 品川駅
所要 4時間56分 (うち休憩 50分)2名