塩の道を下里瀬から平岩の大網橋まで歩いた。天気は雨のち晴れであった。今回は山道なのでウオーキングシューズではなく登山靴としたが正解であった。車坂は最初から急坂であった。しかも雨なので傘をさしていた。フスベはひどい道と予想していたが、それほどの難所ではなかった。ロープがつけてあり少し整備されたのかも知れない。
せえの神の峠を越えたところで道の先に黒い動物がいるのに気がついた。離れているのでよく見えない。熊かもしれないので動かないでじっと観察する。向こうもこちらに注目しており動かない。にらみあいが3分ほど続いた。耳の形から熊ではないと判断、カメラ撮影しつつゆっくり前進した。すると黒い動物は横を向き茂みに入っていった。横を向いた姿からカモシカとわかった。カモシカと道で対峙したのは初めてなので驚いた。熊でなくてほっとした。
さらに来馬諏訪神社先の常法寺では猿数匹を見た。野生動物が多い地帯であった。
道の駅小谷で食事したあと島温泉に向かった。しかし見つからない。少し戻って建物を観察すると看板を外した跡がある。島温泉だった。廃業したようだ。
国界橋ではトンネル入口でガードレールをまたいで越えないといけないと聞いていたが、改善されており隙間ができて通れるようになっていた。このように少しづつ変化してきているのであった。
15時半、平岩の大網橋に到達した、今回の塩の道はここで終了、次回は大網橋からの大網峠越えとなる。
平岩駅から大糸線で糸魚川に出て北陸新幹線で東京に帰ってきた。自由席はガラガラであった。
【記録】2020年10月5日
6:00 起床
6:58 朝食
7:38 サンテインオタリ発 ~ 車坂:急坂!
8:00 城の峰子
8:12 フスベ :予想したほどの難所ではなかった
8:25 池原下石仏群
8:55 せえの神
8:58 カモシカ遭遇
9:25 石仏群向いの休憩小屋(10分休憩)幸田文文学碑
10:04 中浦の大岩
10:17 松が峯
10:25 展望台
10:49 沢入 (10分休憩)
11:02 来馬諏訪神社~常法寺 猿数匹発見
11:30 小谷大橋
11:40 道の駅小谷 (35分休憩)
12:40 島温泉 :看板が撤去されていた 廃業か
12:52 唐沢の石仏
13:06 城の越し 急坂!
13:35 砂山石仏群
13:52 湯原 塩坂トンネル
14:08 湯原温泉
14:12 猫鼻石仏群
14:26 国界橋 ガードレールが改善され通れる
15:30 大網橋 (塩の道はここで終了)
15:40 平岩駅
所要 7時間52分(うち休憩 55分)歩行距離 18.5km 2名